Восемь дней, начиная с вечера 14 нисана (30 марта), мы отмечаем самый древний из иудейских праздников — Песах. Он связан с важным событием — Исходом еврейского народа из египетского рабства. Произошло это около 3300 лет назад, в середине 13 века до н.э. Сейчас, в дни Песаха каждый из нас должен не только помнить о тех событиях, но и ощутить себя так, словно он сам выходит из Египта — здесь и сейчас.

5 апреля вся наша школа отмечала праздник свободы — Хаг а-Херут. Каждый ученик, учитель и приглашенный родитель почувствовал себя частью одного сплоченного народа.

В столовой седеры для 1–2ых классов и их родителей провел раввин Шимшон Изаксон. Седер прошел в соответствии с 14-тью этапами, установленными мудрецами. Все правила и традиции праздничной трапезы были выполнены. На столе, как и положено, было много зелени, картошки и мацы.

Седер сопровождался исполнением всем известных еврейских песен и танцами. Пасхальные песни исполнил школьный хор под руководством Вадима Попова. Ева Ступка и Костович Амалия спели любимые еврейские песни. Ученики 2-го класса в своей сценке про Песах напомнили нам, что происходило в те далёкие времена.

Неповторимую атмосферу праздника прочувствовал каждый ученик Лицея. Мадрихи-старшеклассники провели седеры для учеников 3-8 классов. Они рассказали об истории Исхода евреев из Египта, об обычаях и запретах праздника Песах, а также о порядке проведения пасхального седера.

Мадрихи из молодежного клуба Цофим провели викторины и игры, посвященные уходящему празднику. И, конечно, Хаг а-Мацот не прошел и без учительского седера, к которому присоединились мадрихи.

День празднования Песаха выдался удивительным. Все заповеди этого праздника, все наши слова и действия на седере имеют глубокий смысл. «В следующем году — в Иерусалиме!»- говорим мы в Песах и желаем друг другу счастья, свободы и благополучия!

За проведение Песаха выражаем благодарность раввину Шимшону Изаксону, учителям иврита Морэ Иосифу и Мора Елене.
Хотим сказать спасибо мадрихам:

Рыбак Екатерине
Михайлюку Артёму