В этом году Всемирному ОРТ исполняется 140 лет! Мы решили немного рассказать об этой организации и о ее деятельности как в Молдове, так и за рубежом.

Международная организация «Всемирный ОРТ» (World ORT) – международная еврейская просветительская и благотворительная организация со штаб-квартирой в Лондоне. Название ОРТ возникло как аббревиатура от «Общество по распространению ремесленного и земледельческого труда среди евреев», позже — от Общество распространения труда. Была основана в 1880 году в Российской империи, в Санкт-Петербурге.

Инициатором создания общества ремесленного труда был Самуил Поляков, активное участие в создании также приняли Гораций Гинцбург, Леон Розенталь и Николай Бакст. Целью ОРТ было экономическое оздоровление русского еврейства.

Организация помогала еврейским ремесленникам переселяться за пределы черты оседлости, давала ссуды на покупку оборудования для открытия мастерских, помогала еврейским сельскохозяйственным поселениям и профессиональным школам.

Проводились исследования, целью которых было выяснить общее состояние ремесленного труда среди евреев и наметить меры по его улучшению. Была увеличена помощь профессиональным школам и курсам. В 1913 г. группы ОРТ действовали в 20 городах России.

В период Первой мировой войны ОРТ вместе с другими еврейскими организациями помогал еврейским беженцам, выселенным из пограничной полосы русской армией. Помощь состояла в организации курсов для взрослых и профессионального образования детей, беженцам также помогали найти работу. После Первой мировой войны, в 1921 году на конференции в Берлине ОРТ стал всемирной организацией.

ОРТ в жизни Молдовы

Общественное учреждение “Образовательные Ресурсы и Технологический тренинг” в Республике Молдова было зарегистрировано в августе 2002 года и является подразделением Всемирного ОРТа - крупнейшей неправительственной сети в мире. Однако история ОРТа на этой территории началась гораздо раньше.

Общество ремесленного и земледельческого труда (ОРТ) в Бессарабии было создано как филиал всемирной организации, занимавшейся распространением и поощрением среди евреев квалифированного ремесленного и сельскохозяйственного труда. В Бессарабии в период между двумя мировыми войнами ОРТ помогал 37 еврейским сельскохозяйственным поселениям. В Кишиневе ОРТ фактически начал работать в конце 1919 года. В 1921 году организация ОРТ была зарегистрирована кишиневским городским Трибуналом. За первые десять лет деятельности ОРТа в крае им были открыты ремесленные училища в Кишиневе, Бельцах, Оргееве, Калараше, Теленештах, Бендерах, Единцах, Каушанах, Кагуле. Известно о более 10 сельскохозяйственных кооперативах, основанных ОРТом. ОРТ открывал и курсы для взрослых. Так, еще в 1940 году в Кишиневе работали курсы ОРТа по ремонту радио- и электро- техники еврейским сельскохозяйственным поселениям.

Education For Life

“ОРТ-Молдова развивала и продолжает развивать внедрение информационных технологий в учебный процесс. Мы поддерживаем многие инициативы. Совместно с министерством просвещения Молдовы запланировано осуществление ряда совместных программ и проектов. Среди них - проведение различных тренингов, семинаров для учителей и многое другое.” - Илан Шор, президент ОРТ-Молдова.

Сегодня Всемирный ОРТ работает более чем в 35 странах. Ежегодно в учебных заведениях и на курсах ОРТ обучается более 300 тыс. человек. Основной принцип деятельности организации — Impact Through Education.

“О деятельности ОРТ невозможно не знать. Достаточно посмотреть по сторонам, и увидеть условия, в которых дети учатся и возможности, которые дети имеют - в плане оборудования, учебных пособий и всего того, без чего сегодня невозможно организовать качественный учебный процесс. Спасибо огромное ОРТу, за то, что он нам помогает!” - Ольга Нисенбойм, мама.

Будучи частью этой огромной семьи, мы бы хотели ей пожелать оставаться такой же дружной и сплоченной. Долголетия и процветания, ОРТ!