Может, мы не спасем весь мир, но мы сделаем все возможное, чтобы спасти мир тех, кто борется за свою жизнь.

На сегодняшний день, 24 апреля 2020 года, в Молдове 3110 подтвержденных случаев коронавируса. С целью помочь врачам, работающим с тяжелобольными, ученики и выпускники нашего Лицея вносят свой вклад в создание специальных масок для снорклинга (вида плавания под водой), которые могут обезопасить медиков от заражения вирусом.

Фото: Сергей Легейда
В больницах сейчас не хватает средств защиты для врачей, работающих с больными коронавирусом, и нас попросили придумать решение, подразумевающее использование альтернативных инструментов. Поскольку мы занимаемся дайвингом, мы начали искать, придумывать всякие разные варианты аквалангов. Наткнулись на статью, в которой рассказывается, как в Италии из масок для снорклинга делают специальную маску, которую используют в аппаратах ИВЛ. Увидели эту маску и подумали, что она пригодилась бы медикам. Начали с того, что собрали шесть штук и передали их в больницу. На сегодняшний день мы раздали около 300 масок, их используют в 14 больницах. Такого рода средства применяются исключительно врачами, работающими с коронавирусными больными.
Это волонтерское движение, нужные детали нам предоставляют разные компании. Мои коллеги из разных общественных организаций помогают мне с логистикой, сбором этих масок и их дальнейшей дистрибуцией.

Сергей Легейда, президент Федерации дайвинга

Нежинцев Николай (10-А класс) и Кирица Санду (выпускник) помогают данному проекту, изготавливая пластиковые переходники на школьном 3D-принтере. Работа ведется удаленно с использованием приложения 3D-контроллера OctoPrint. Ниже представлено видео, на котором (в ускоренном режиме) показано, как осуществляется сама печать.

Хотим выразить всем участникам этого проекта искреннее уважение за содействие в подобного рода волонтерской деятельности.