Ханука — это праздник победы света над тьмой, который продолжается 8 дней с 25 кислева до 2 или 3 тевета (с 22 декабря по 30 декабря).
  1. Происхождение этот праздник берёт ещё с 164 года до н.э. и символизирует победу Маккавеев над греками. Главный обычай Хануки — Хинух, воспитание детей и всего народа.
  2. Главный символ праздника — ханукия. В подсвечнике всего 8 свечей, но      есть и 9 — шамаш, которая зажигает остальные свечи. В продолжении 8 дней принято зажигать по одной свечке. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».
  3. Традиционными блюдами являются те, что приготовлены на большом количестве масла, чаще всего: латкес — картофельные оладьи и суфгания — пончики.
  4. Детям дарят сладости, игрушки и деньги. Ценность подарков растет с каждым из восьми дней праздника. Все еврейские дети в этот день получают «ханукальные деньги», часть из них они отдают друзьям, а другую кладут в  цдаку.
  5. Символом это праздника является дрейдл — четырехгранный волчок, с которым играют дети. На нём написаны 4 буквы: «нун», «гимель», «хей» и «шин». Все вместе они звучат как фраза «Нес гадоль хайя шам» (Чудо великое было там).
  6. Еврейская народная притча гласит, что во время гонения евреев, они притворялись, что играют в дрейдл, но на самом деле изучали запрещенную азбуку.
  7. Ханукальные светильники следует зажигать у входа в дом, чтобы напомнить людям, проходящим по улице, о Чуде.
  8. В этот праздник устраиваются застолья, на которых принято беседовать о Торе, рассказывать о чудесах Хануки и просто быть вместе всей семьей.

С праздником Света! С праздником единства!