Ежегодно, осенью, в сердце нашей Республики проводится Этнокультурный фестиваль. Основной целью Фестиваля является укрепление духовного единства и этнокультурных связей народов, проживающих в Молдове.
И сегодня парк имени Штефана чел Маре стал открытой площадкой для демонстрации культурных особенностей этносов Молдовы.

В этом году в Фестивале задействованы 45 организаций, представляющих 14 этнических групп. В рамках Фестиваля работали площадки, так называемые «Национальные подворья», с экспозициями предметов народного творчества, национальных инструментов и костюмов, традиционных блюд, украшений ручной работы, книг и картин.

Почувствовать Израиль, станцевать Адаму, отведать вкуснейший фалафель можно было на Еврейской улице.

Специально для самых активных и любознательных была устроена детская площадка, где детишки рисовали и лепили из пластилина. А воспитанники еврейского детского сада №68 “Хабад Любавич” порадовали песнями в честь праздника Роша а-Шана.
Библиотека им. И. Мангера напомнила о забытых еврейских местечках. В уголке под названием “Фотозона” была воссоздана атмосфера еврейской жизни прошлых лет.

Еврейские образовательные организации представляли ЕКЦ КЕДЕМ, Hilel, Теоретический лицей ОРТ им. Рамбама и наш Технологический Лицей ОРТ им Б.З.Герцля.

Ученики, родители и выпускники нашего Лицея работали на различных площадках Еврейской улицы в качестве мадрихов и помощников. А ученицы нашего Лицея Ева Ступка и Амалия Костович исполнили песни “Вэ их ше амда” и “Яшма Исраэль”.

Завершился фестиваль традиционным концертом духового оркестра Управления парков культуры Примэрии мун. Кишинэу.
Изучая культуру народов, мы лучше узнаем друг друга, а значит — мы учимся дружить и становимся ближе.
Ждём новых встреч на Этнокультурном фестивале “Единство через многообразие”!