Какой же все-таки замечательный месяц Тишрей! Ведь именно в этот месяц мы празднуем Рош-а-Шана. В этот день принято обмениваться подарками, просить друг у друга прощение, и желать счастливого и сладкого Нового Года. Мы все любим этот праздник за его серьезность и в тоже время солнечность и сладость. Когда ещё можно в один день насладиться яблоками с медом, гранатом, финиками и разными другими вкусностями?

В этом году празднование Рош-а-Шана стало самым ярким и запоминающимся за всю историю нашего Лицея. В коридорах звучала веселая музыка, в актовом зале артисты готовились к выступлению, а нашу школу, по приглашению Благотворительного фонда имени Мирона Шора, посетили журналисты двух телеканалов — Prime и Moldova RTR.

Гости побывали на уроках, посетили занятие по робототехнике и взяли интервью у директора Технологического центра ОРТ — Виталия Юрьевича Кириллова, а так же у руководителя кружка — Санду Кирица. Ребята продемонстрировали возможности своих роботов и поделились планами на будущее.

На протяжении всего дня в столовой Лицея проходили седеры. Нашим дорогим и специальным гостем на седере стал Рав Даниэль. Он напомнил ребятам о том, что означают символы Рош-а-Шана, которые всегда находятся на нашем праздничном столе. Наверное, самым необычным на мероприятии был шофар. Согласно традиционным толкованиям, звуки шофара в день Рош ха-Шана усиливают торжественность и побуждают молящихся к покаянию. На седере прозвучали три главных звука “ткиа”, ”шварим” и “труа”. Первый — это протяжный звук переходящий к верхней ноте с нарастанием звучности. Второй — это три коротких звука, напоминающие вздох души, как знак осознания своих ошибок. И последний — девять коротких и резких звуков.

После трапезы всех учеников и учителей пригласили во двор школы, где их ожидал главный сюрприз дня.
Специально для того, чтобы поздравить наш Лицей с праздником из Израиля прилетел популярный израильский певец — Нати Гейл. Нати исполнил всеми любимые еврейские песни: Golden boy, Тель-Авив и Адон Олам. Ребята не смогли удержаться от танцев и уже во всю прыгали, подпевали и водили хороводы в центре школьного двора.

Это празднование Рош-а-Шаны стало самым насыщенным и незабываемым в жизни нашего Лицея.
Спасибо “Благотворительному фонду имени Мирона Шора” и президенту ОРТ-Молдова за чудесный праздник, а учителям, ребятам и родителям за то, что создавали такую веселую, семейную атмосферу на протяжении всего дня.

Друзья, пусть ваш год будет счастливым и сладким!
Шана това у метука! С Праздником!