Мишлоах манот – важная и очень приятная традиция праздника Пурим. Принято посылать друзьям и знакомым подарок, состоящий как минимум из двух лакомств. В этот праздник мы не только радуемся и веселимся сами, но стараемся порадовать и сделать счастливее окружающих. Главное в мишлоах манот то, что он должен быть собран внимательно, продуманно и с любовью.

Ученики, родители и классный руководитель 6-б класса Ольга Владиславовна Матвеева решили исполнить эту традицию праздника очень творчески, создав книгу семейных рецептов, посвященную одному из самых веселых и ярких дней еврейского календаря. Это уже четвертый сборник из серии «Праздники еврейского календаря», созданный учениками, родителями и преподавателями нашего Лицея (руководитель проекта – Букова Алена Игоревна).

Пурим – это не только веселый праздник, но ещё и очень вкусный! Интересно представить: чем бы угостили нас за столом в обед у царицы Эстер? Какие продукты использовали дворцовые повара и кулинары? Конечно, на столе были блюда из курицы, баранины, курицы. Почетное место занимали баклажаны, помидоры, сладкий перец, стручковую и обычную фасоль, нут, имбирь. Основным элементом трапезы можно становился рис, дополненный множеством сушеных и свежих специй. Фрукты и сухофрукты придавали блюдам особый кисло-сладкий привкус.

Ученики и родители 6-б класса приглашают своих читателей в увлекательное кулинарное путешествие. Экспериментируя, делая более интересными привычные блюда, выдумывая абсолютно новые, вдохновляясь отдельными ингредиентами, авторы сборника предлагают вам получить удовольствие от процесса приготовления блюд и совместных семейных трапез. Они постарались собрать и рецепты популярных семейных блюд, и рецепты традиционной еврейской кухни, которые понравятся и опытным хозяйкам, и начинающим поварам. Приятного аппетита!

Нажми и открой!