Что такое мицва? Мицва – это заповедь. Самой важной мицвой праздника Пурим являются добрые дела, бескорыстная помощь - Гмилут Хасидим.

По инициативе родителей и учеников 7-В класса (классный руководитель - Алена Игоревна Букова), которую поддержали классные руководители 7-А (Марина Владимировна Ильичева) и 7-Б (Алла Ивановна Шевчук) классов, семиклассники и их родители оказали помощь приюту для кошек и собак Натальи Джемелинской в селе Албиница. Пришлось задействовать сразу четыре автомобиля: в приют отвезли холодильник, сухой корм для кошек и собак, одеяла, пледы, посуду, игрушки и многое другое. Эта поездка оставила много впечатлений и эмоций, которыми поделились ребята и родители.

Евгения Касап (председатель родкомитета 7-В класса):

Сегодня мы совершили непростое путешествие в мир, который не виден никому. Мы ездили в приют для бездомных и брошенных животных. На территории приюта около 100 собак и 100 кошек. Каждое животное со своей судьбой и историей появления в приюте. Эти животные обрели дом, уход и, самое главное, любовь. Надо обладать огромной сердцем и состраданием к братьям нашим меньшим для спасения такого большого количества животных. Ребята с родителями и младшими братьями и сёстрами уделили немного времени, подарили немного тепла и ласки этим заброшенным всеми зверятам. Собаки виляли хвостами, прыгали от радости и лаяли от удовольствия. Ребята подарили им немного тепла в этот солнечный день, но взяли от этой поездки намного больше.

Инна Петрова (член родкомитета 7-В класса):

Когда нас много, не так сложно что-то собрать... А вот, когда один человек посвящает свою жизнь заботе о таком количестве животных, дарит им любовь и уют - это великое дело и огромное сердце! Каждый из нас может внести хоть небольшой вклад, который окажется очень важным для этих прекрасных хвостиков! Я очень рада, что есть такие люди, которые не бросают животных на произвол судьбы и рада, что мы смогли хоть немного им помочь.

Ирина Потапенко (родительница 7-Б класса):

Мы постарались хоть чем-то помочь Наталье, которая открыла частный приют и одна справляется со всеми трудностями. Надеемся, что и другие ученики лицея и их родители вдохновятся нашими "добрыми делами" и тоже будут активно участвовать в подобных мероприятиях.

Лина Петрова (ученица 7-В класса):

Мне очень понравилась поездка в приют, хотя меня переполняют эмоции. Все животные дружелюбные, некоторых можно было погладить. Я рада, что у нас в Молдове существует такое прекрасное место, и такие добрые люди, которые дают хорошую жизнь брошенным животным! Я бы очень хотела, чтобы все ученики побывали там и почувствовали, как нужен свой человек каждой кошке и каждой собаке.

Злата Коротенко (ученица 7-В класса):

Это было волнительно, собачки и котики такие милые, но жаль, что у приюта нет достаточно ресурсов. Здорово, что есть такие люди, как хозяйка этого приюта!

Алексей Богатырев (ученик 7-В класса):

Я впервые увидел человека который так много делает для животных. Я рад что мы смогли немного помочь другим.

Владимир Касап (ученик 7-В класса):

Когда мы приехали в это место, я был поражен таким большим количеством кошек и собак, за которыми присматривает только один человек. Меня охватило какое то чувство вины перед одной собачкой, внешность которой была изуродована людьми. Я очень благодарен Наталье, которая спасла так много милых и дружелюбных животных, протянув им руку помощи. Я горжусь, что был среди тех, кто помог этому приюту.

Инга Грунда (член родкомитета 7-в класса):

От лица родителей 7 классов, хочу выразить благодарность за возможность вовлекаться в добрые дела и приобщать наших детей к благотворительности и заботе о братьях наших меньших.
Только плечо к плечу мы можем облегчить участь бездомных животных и волонтеров, на плечи которых ложится такой тяжелый груз.  Только вместе мы сможем научить наших детей добрым поступкам и можем построить здоровое общество, которое основывается на взаимопомощи, эмпатии, заботе и любви.

Заповедь Гмилут Хасидим никогда не утратит свою актуальность. Каждый из нас может помочь окружающим не только в праздники, но и в будни всеми доступными средствами, потому что, по мнению еврейских мудрецов, «Гмилут Хасидим не имеет меры, нет точки, в которой мы сделали бы достаточно добрых дел».