«Погибшие часть нашего народа и нашей крови,
их надгробия взывают: «Доколе?»
               Из письма Теодора Герцля еврейской общине Кишинёва.

В апреле 1903 года в Кишинёве произошло событие, оставившее глубокий след в истории нашего города. Кишинёвский погром был одним из самых жестоких и кровавых нападений на еврейское население того времени.

В ходе погрома было убито около 50 человек, искалечено около 600, а также повреждено около трети всех домостроений города. Эти события вызвали широкий общественный резонанс и стали поводом для международного осуждения.

В нашей школе мы считаем важным не только изучать историю, но и учиться на её примерах. Поэтому мы проводим уроки памяти — обсуждаем причины и последствия Кишинёвского погрома, а также значение толерантности и уважения к правам человека.

Сегодня на уроке истории мы говорили о событии, которое невозможно забыть — о Кишинёвском погроме 1903 года. Это было страшное время для еврейского народа, и узнавать о таких моментах истории всегда тяжело.
Мы обсуждали, как в течение трёх дней в апреле мирная жизнь превратилась в хаос, и как многие евреи стали жертвами насилия и разрушений. Урок вызвал у меня много эмоций: гнев на несправедливость, которую пришлось пережить моим предкам, и грусть по поводу потерь, которые они понесли.
Я давно пытаюсь понять, как могут обычные люди принять участие в таких ужасных действиях. История Погрома — это пример того, что страх и предрассудки могут привести к трагедии, когда они разжигаются ложной информацией и слухами. Это заставило меня задуматься о том, как важно быть критически настроенным к информации, которую мы слышим.
Мы размышляли о том, как сильно должны были измениться жизни выживших после погрома. Многие из них потеряли дома, бизнес, друзей и семью. Но они нашли в себе силы начать всё сначала, в других местах, строя новое будущее для себя и своих детей.
Этот урок укрепил во мне желание учиться и помогать другим. Я хочу жить в мире, где такие события, как Кишинёвский погром, останутся лишь печальной страницей в учебниках истории, а не частью реальности.
Я чувствую и гордость за тех, кто выжил и продолжил бороться за лучшее будущее. Этот урок напомнил мне о важности помнить историю, чтобы такие трагедии больше никогда не повторились.

Помнить о прошлом значит уважать настоящее и строить лучшее будущее.

На фото: Самчук Лариса Михайловна, учитель истории и гражанского воспитания; учащиеся 8-11 классов во время проведения тематических уроков.