К сожалению, люди начали забывать уроки истории. Поэтому мы всё чаще сталкиваемся с волнами антисемитизма.
Далекий 1938 год стал судьбоносным в истории. Нацистская Германия усиленно готовится к войне, осуществляется массовое изгнание евреев, проходят бойкоты еврейским предприятиям, публичное сожжение книг.
Продолжением нацистской пропаганды явилась “Хрустальная ночь” или ”Ночь разбитых витрин”. Ночь с 9 на 10 ноября 1938 была страшной, ужасной и громкой: горели синагоги, штурмовики громили еврейские магазины и дома, избивали и убивали женщин и детей, мужчин арестовывали. Осколки стекла покрыли улицы городов Германии, Австрии, Чехии, и это положило начало Холокосту.

В память о тех событиях в нашем Лицее были проведены уроки, на которых ребята почтили память погибших.
Еврейская община Республики Молдова оказала информационную поддержку, предоставив буклеты о тех страшных событиях.

7 ”А” класс под руководством классного руководителя — Самчук Ларисы Михайловны — рассказали ребятам о событиях “Хрустальной ночи”.

Ученики очень серьёзно и осознанно подошли к столь значимой теме. На уроке были подняты такие темы, как отрицание Холокоста, расизм, антисемитизм. В ту страшную ночь было сожжено свыше тысячи синагог, было разгромлено и разграблено более 7 000 еврейских домов и магазинов, погибло около ста евреев.
Одиноко и горько становится на душе, когда думаешь о людях, которые на себе почувствовали холодное дыхание войны.
Эта страшная тема заставила задуматься каждого. События той ночи затрагивают самые сокровенные стороны души человеческой.

Постер “Хрустальная ночь”, Дидык Анастасия, 8"А”

Ребята поделились с нами своим переживаниями:

Я думаю, что говорить о “Хрустальной ночи” необходимо, потому что этот погром был “воротами в Холокост”. Я никогда не поверю, что Холокост — это миф. Важно не забывать страшные уроки истории, чтобы они вновь не повторились” .
Ученица 7 ”А” класса, Гуцул Дарья.
“Когда я первый раз услышал фразу ”Хрустальная ночь”, ассоциация была с разбитыми стеклами. Этот урок помог мне лучше понять, почему всё так произошло, и почему мы должны об этом говорить и помнить”.
Ученик 7 ”А” класса Чернявский Андрей

“Хрустальная ночь — пример бесчеловечности. 9 ноября 1938 года погромщики переступили через все моральные ценности и перестали быть людьми. Человек забыл, кто он есть, начав “охоту” на таких же людей, как и он сам. Мы не вправе забыть об этой трагедии мирового масштаба. Задача нашего поколения не допустить подобного во время, когда фашизм вновь пробудился”.
Ученик 11 ”А” класса, Беженарь Дмитрий

“Хрустальная ночь послужила началом проявления антисемитской политики в Германии. Мне становится больно и страшно, когда я смотрю видео и фотохронику “Хрустальной ночи”. Мы не должны забыть об ужасах, которые совершали фашисты. Нужно помнить об этом, чтобы не повторить ошибок прошлого”.
Ученица 11”А” класса, Гуцул Дарья

Мы должны научиться извлекать уроки из мировой истории. Нам кажется, что все ужасы и зверства остались далеко в прошлом, что это было не в нашей с вами жизни. Но это навсегда должно остаться в нашей памяти.

Благодарим за помощь Еврейскую общину Республики Молдова, а также учителя истории Ларису Михайловну и 7 ”А” класс за организацию уроков Памяти.