Пурим — один из самых любимых праздников нашей большой школьной семьи. В Пурим мы соблюдаем четыре важные заповеди: чтение Мегиллы, праздничный пир и веселье, «мишлоах манот» - посылание угощения друг другу, а также «матанот ла-эвьоним» - помощь бедным. Вместе вспоминаем радость победы Эстер, печём хоменташ и пугаем Амана трещотками и топотом и, конечно, надеваем забавные костюмы.

В этой статье рассказываем какие особенные традиции были в еврейских общинах в разных странах.

• В 13 веке во Франции дети писали имя Амана на гладких камнях и ударяли ими друг о друга во время чтения Мегиллы, когда упоминалось его имя. В конце чтения имя Амана стиралось с камней, как бы стирая память о нём.
  • В 18 веке в Германии лепили восковые фигуры Амана и его жены Зереш с фитилями внутри. Когда начиналось чтение Мегиллы, зажигали фитили. Когда собравшиеся слышали историю гибели Амана, они наблюдали, как Аман и Зереш растворялись в небытии. А также зажигали факелы с порохом. Во время чтения Мегиллы порох взрывался с оглушительным шумом.
Открытка конца XIX века с иллюстрацией Германа Юнкера к еврейская семья в Германии празднует Пурим. Изображение из Центра фольклорных исследований Еврейского университета в Иерусалиме
  • В еврейских общинах Йемена делали чучело Амана, которое сажали на осла и водили по городу. Семьи каждого дома, где они останавливались, угощали их, а чучело Амана наказывали.
  • Во время Пурима в Бухаре (Узбекистан) обычно еще лежал снег. Там люди строили возле синагоги огромного “снежного Амана” с морковным носом, угольными глазами и свекольным ртом. С живота свисала “золотая цепочка” из арбузных корок. Треснувший горшок для головы завершал его наряд. После праздничной трапезы неподалеку разжигали костер и община собиралась, чтобы петь песни, наблюдая, как снежный Аман тает на жаре.
Борис Шапиро «Пуримшпиль»
  • Дети в Афганистане рисовали Амана на досках или картоне. Во время чтения Мегиллы доски бросали на землю и шумя топтали. Ковры в синагоге были спущены и прихожане топтали их на случай, если Аман скрывался там.
Arthur Kolnik «Purimspiel»

Желаем вам Пуримского счастья и веселья круглый год!

Источник: http://archive.jewishagency.org/purim/content/24374