По приглашению мэра Оргеева Илана Шора самые артистичные и лёгкие на подъём представители нашего Лицея стали гостями на праздновании Рош-а-Шана в Оргееве. Ребята из разных классов, их родители, учителя Лицея приехали не с пустыми руками и порадовали жителей гостеприимного Оргеева весёлыми сценками на сюжет праздника, танцами и песнями.

Специальным гостем мероприятия стал Слава Фарбер, который исполнил песни на идиш.

Счастливые оргеевцы и гости, разноцветный шатер, фигуры мультперсонажей, ухоженный парк с фонтаном и солнечная, тёплая погода создавали праздничную атмосферу.

Каждое выступление наших ребят покоряло присутствующих все больше и больше.

Юные певцы и танцоры 3-Б класса — Давид Нисенбойм и Ева Авербух — покорили зрителей своим проникновенным исполнением песен “Тумбалалайка” и “Старый рояль”.

Вместе с руководителем театрального кружка Лицея — Буковой Алёной Игоревной, наши актёры подготовили несколько сценок, которые помогли зрителям узнать лучше праздник Рош-а-Шана.
Иногда, бывает задумаешься, а какой все-таки символ Рош-ха-Шана самый главный? Ребята 7-8 классов ответили на этот вопрос в сценке, где олицетворяли разные атрибуты праздника. После оживлённого спора, конечно же стало ясно, что каждый символ Нового Года просто необходим, чтобы праздник состоялся.

А ученики 10-11 классов показали фрагмент спектакля “Сундучок Тишрея”, сопровождая все интерактивным общением со зрителями, которых ребята умело вовлекали в интересную и оживленную беседу о празднике Рош-а-Шана.

Амалия Костович и Ева Ступка, под руководством композитора Вадима Попова, спели "Ва хи шэ амда" и "Шма Исраэль". А еще две песни Ева исполнила сольно — "Иерусалим" и "Вера наших матерей".

Малыши ничуть не уступали в исполнении песен взрослым ребятам и отлично завершили мероприятие. Хор учеников из 3-А и 3-Б классов, под руководством Глутник Ханы Фишелевны, выступили с попурри еврейских песен. Зажигательное и необычное исполнение не оставило равнодушным никого.

Несколько родителей наших ребят поделились с нами своими впечатлениями.

Ольга Нисенбойм:
Праздник посвященный Новому Году получился искренним и веселым! Дети с удовольствием пели, танцевали и разыгрывали мини-спектакли. А взрослые зрители, жители Оргеева увлеченно им подпевали и своими аплодисментами поддерживали детей! После концерта ко мне подошли две пожилые женщины, жительницы Оргеева и сказали: “Спасибо вам за концерт и за ваших детей!”Марина Потапенко:
Поездка в Оргеев была для меня и моих детей интересной и познавательной. Нам понравился парк, природа, искренность и тепло людей которые приняли нас (и конечно же угощения). Дети были полны эмоций … Даже солнышко было с нами пока мы были в Оргееве. Спасибо большое за тёплый приём!!”
Тавус Бегенджова:
Для нас праздник Рош Ха-Шана в Оргееве прошел весело! Детям понравился новый парк и сладости. Мне, как родителю, понравилась музыка и выступление детишек. Спасибо школе и всем, кто организовал мероприятие и поддерживал артистов!"

Мы благодарим жителей Оргеева и мэра Оргеева Илана Шора за приглашение разделить радость праздника, за тёплый приём и гостеприимство. Желаем то, что принято желать в Рош-а-Шана: хорошей записи в Книгу жизни, сладкого и счастливого Нового Года!

Шана това у метука!