Сегодня мы празднуем 74-летие со Дня Победы над фашизмом. Это праздник радости и грусти. В этот день каждый из нас чтит память павших солдат. Благодаря им мы сейчас можем жить, учиться, радоваться.

Великая Отечественная война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Война длилась четыре года и стала одним из самых крупных вооруженных столкновений в истории человечества. Согласно официальным данным на полях битвы, в сражениях, в тылу погибли около 27 миллионов жителей СССР.

9 мая повсеместно проходят церемонии возложения цветов к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводятся мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта. Сегодня мы поздравляли ветеранов, возлагали цветы у Воинского Мемориала “Вечность”, а также приняли участие в шествии Бессмертного полка.

Накануне 9 мая в нашем Лицее состоялось мероприятие, посвященное событиям войны и Дню Победы.

Ведущие выступили с трогательными стихами и историями о войне. Особенно запечатлелась в памяти история ленинградской школьницы, нашей сверстницы, Тани Савичевой. С начала блокады Ленинграда Таня стала вести дневник. На его страницах она записывала даты смерти своих близких. Сейчас этот дневник хранится в музее, как напоминание о самых страшных минутах войны.

Танцевальный ансамбль выступил с номером на военную тематику. На протяжении всего мероприятия звучали военные песни.

День Победы был и остается для нас одним из самых важных праздников.

Благодарим за подготовку и проведение мероприятия: учителя истории Самчук Ларису Михайловну, руководителя танцевального ансамбля Викторию Янюк, учеников Лицея - Костин Александра, Терехова Антона, Оргеткина Михаила, Асадов Самиру, Шепелевич Таисию, Мындрила Дарью, Климову Екатерину, Тестемицану Еву!