Вот и подходит к концу Песах — праздник обретения свободы и достоинства. Его празднование в этом году начинается на заходе солнца 19 апреля и продолжается до 27 числа. Так много всего важного для каждой еврейской семьи отражается в этом празднике: любовь, спасение, благодарность. Его можно назвать днем рождения еврейского народа. В дни Песаха, вспоминая исход евреев из Египта, мы отмечаем освобождение от рабства – как физического, так и духовного.

25 апреля, в школе прошел Седер — праздничный стол, посвященный празднику Песах. Каждый ученик, начиная с 1ого класса, познакомился ближе с историей этого праздника. Во время трапезы наши ученики развлекали гостей искусными танцами, веселыми песнями и артистичными сценками.

Вместе с раввином Шимшоном Изаксоном ученики начальной школы узнали, какие праздничные блюда должны быть на столе:
«зроа» — небольшой кусок мяса, как жертвоприношение, которое преподносили наши предки;
«маца»— пресный хлеб без дрожжей. На столе три листа мацы, средний из которых, по традиции нужно спрятать. Это афикоман. А после трапезы дети ищут этот кусочек.
«бейца» — яйцо — по одной из версий, оно означает народ Израиля, который, как и яйцо при длительной варке, становится все тверже, проходя через испытания;
«марор» — зелень или травы, в память о горечи рабства;
«харосет» — смесь из тёртых яблок и орехов, внешне напоминающая глину, из которой евреи строили дома;
«карпас» — отварная картофелина — символ весны и возрождающейся жизни.

Но, конечно же, Песах — это семейный праздник. Каждая семья собирается вместе в пасхальную ночь, чтобы вспомнить историю еврейского народа и воспитать в детях уважение к древним традициям. Наши лицеисты из года в год рассказывают ребятам из гимназии об этом празднике. В этом году они рассказали: о блюдах, 10 казнях и о традициях на Песах. Из каждого кабинета были слышны песни о празднике Песах, а ребята выполнили творческое задание и нарисовали традиционные блюда на Седер.

Благодарим мадрихов, родителей, организаторов, учителей и всех участников Седера! Хаг самеах!